Verleihung an der HS Aschaffenburg 2018

Verleihung an der Hochschule Aschaffenburg 2018

| Hochschule Aschaffenburg
22.08.2018 Ehrung 1970 0

Friedrich-Dessauer-Stiftungspreis

Mit der Auszeichnung würdigt der VDE Rhein-Main hervorragende Leistungen auf technisch-wissenschaftlichem Gebiet und setzt ein Zeichen für die gesellschaftliche Bedeutung von Ingenieuren und ihrer Arbeit.

Kontakt

VDE Rhein-Main e.V.
Friedrich-Dessauer-Stiftungspreis des VDE Rhein-Main e.V.

Friedrich-Dessauer-Stiftungspreis des VDE Rhein-Main e.V.

| Linda Göring

Der VDE Rhein-Main prämiert jährlich mit den Friedrich-Dessauer-Preis die besten Abschlussarbeiten eines Studienjahrganges in den Fachbereichen Elektrotechnik/Informationstechnik an ausgewählten Hochschulen in Hessen:

 

Die Preise sind wie folgt gestaffelt:

  • 1.000 EURO für die beste Masterarbeit
  • 500 EURO für die beste Bachelorarbeit

Jede(r) Preisträger/in erhält zudem einen Award als Auszeichnung, eine offizielle Urkunde des VDE Rhein-Main, sowie einen Gutschein über eine zweijährige beitragsfreie Mitgliedschaft im VDE. Die Einlösung des Gutscheines ist freiwillig und erfolgt durch den/die Preisträger/in.

Die Verleihung des Friedrich-Dessauer-Preises wird durch den Vorstand des VDE Rhein-Main im Rahmen einer akademischen Feier vorgenommen, auf der die Preisträger/-innen ihre Abschlussarbeiten vorstellen können.

Die Auslobung der Preisträger/innen erfolgt auf Empfehlung der zuständigen Dozenten. Die Entwicklung der Beurteilungskriterien liegt dabei in den Händen der Hochschule.

Über den Namensgeber des Preises

Friedrich Dessauer zur Zeit des 1. Weltkrieges

Friedrich Dessauer zur Zeit des Ersten Weltkrieges

| Foto: Maria Dessauer

Friedrich Dessauer war ein Pionier auf dem Gebiet der Röntgentechnik und Strahlenmedizin. Aber nicht nur seine wissenschaftlichen Leistungen und seine Veröffentlichungen, sondern vor allem sein gesellschaftliches Engagement beeindrucken.

Sei es die Ausrüstung von LKW mit Röntgengeräten während des ersten Weltkriegs, die Führung und Rettung von unabhängigen Zeitungen, der Beteiligung von Arbeitern an Unternehmen und Unternehmensergebnissen, sein Einsatz in der Zentrumspartei oder sein offener Widerstand gegen die Nazi-Herrschaft, weswegen er ins Ausland fliehen musste. Friedrich Dessauer hat viel von seinem privaten Vermögen für seine Firma, den Studienzweig Strahlentechnik an der Universität Frankfurt und das daran angeschlossene Labor, sowie für die von ihm geführten Zeitungen verwendet. Er erlag schließlich einem Krebsleiden, welches er sich durch Selbsttests seiner Neuentwicklungen zugezogen hat.

Preisträger

2018

Frankfurt University of Applied Sciences (Frankfurt UAS)

Jerome Fietz: Integration einer Instruction Trace-basierten Methode zur Messung von Software-Ausführungszeit in einer Continuous Testing-Umgebung

Gregor Frick: Develpoment and Evaluation of an Emulation Environment for P2P-based M2M Applications

Hochschule RheinMain

Suzana Tutic: Automatisierte Erstellung von Messprotokollen für unterschiedliche Schallanalysatoren

Thomas Rieß: Implementierung eines Audit Trail Reviews gem. Amex 11 an einer pharmazeutischen Anlage (Sanofi)

Staatliche Technikakademie Weilburg

Stefan Linhart, Philipp Schäfer, Ben Debus, Christopher Ramm: Automatisierung einer Bohreinheit für Aluminium-Profile (AMI Förder- und Lagertechnik GmbH)

Michell Weiß, Manuel Vollberg, Armin Kehlert: Umrüstung von B&R Touch-Panels (Staatliche Technikakademie Weilburg und B&R Industrie-Elektronik GmbH)

Lukas Döring, Philipp Albath, Jonas Mallm, Dennis Schneider: Automatisierter Sonic-Ski Teststand (MOBA Mobile Atomation AG)

Hochschule Aschaffenburg

Tobias Reinhart: Modellbildung bistabiler magnetischer Energy-Harvester zur Verwendung in energieautarker Sensorik

Marco Dornberg: Entwicklung, Aufbau und Applikation eines innovativen Antiblockiersystems für E-Bikes unter Verwendung der 3DExperience Plattform

André Stürmer: Entwicklung und Aufbau einer modularen Stromrichterschaltung für supraleitende Motoren

2017

Hochschule Aschaffenburg

Fabian Koch: Galvanisch getrennte Datenübertragung (WIKA Alexander Wiegand GmbH)

Maximilian Rieder: Autonome Exploration mit mobilen Robotern auf der Grundlage von Robot Operating System (ROS)

Johannes Büdel: Entwicklung von optimierten Steuerverfahren in energietechnischen Systemen mit modularer Leistungselektronik

Hochschule RheinMain

Anke Schönauer: Analyse der Produktion von Online-Formaten und Konzepten zur Optimierung adäquater Filebasierter Prozesse (ZDF)

Maximilian Schüngel: Erweiterte offboard Navigation basierend auf Crowdsourcing (Adam Opel AG)

Frankfurt University of Applied Sciences

Deivarayan Azhagappan: Deploy and Test Open Platform for Network Function Virtuation (OPNFV) within the laboratory environment

Arno Fuhrmann: Deep Learning in der Bilderkennung: Steuerung autonomer mobiler Roboter mit Hilfe neuronaler Netze

Technikakademie Weilburg

Daniel Breuer, Maurice Dewald, Konstantin Massold, Johannes Wirth: Entwicklung und Realisierung einer Auspackstation von Rohpapierbögen mit Hilfe von Kuka Robotik (Krifft & Zipsner Maschinenbau GmbH)

Lukas Müller, Philipp Werkner, Benjamin Stanoiu, Kevin Schmidt: Synchronantrieb für kleine Glasdrehmaschine (Herbert Arnold GmbH & Co. KG)

Alexander Schermuly, Alexander Späth: Entwurf und Aufbau eines Densitometermesskopfes für Dreikanalfarbmessung (Heiland electronic GmbH)

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Gießen)

Jan Erik Junker: Entwicklung eines Regelalgorithmus zum Betrieb eines RFG auf Basis einer resonanten Schaltungstopologie

Janosch Moos: Implementation of skill-based programming for two-handed robot applications

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Friedberg)

Jörn Schellhaas: Evaluation of Network Coding Approaches for Resource Bundling

Marcel Kummer: Entwicklung eines Multithreading-Software-Moduls zur Anbindung einer grafischen Nutzeroberfläche an ein GPS gestütztes Lenksystem

Nubali A. Qazi: Design und prototypische Implementierung eines XCP (E) Kernels für ein Multi-Threaded Embedded Systems mittels CAN

Jan Spiegelberg: Inbetriebnahme eines 4-achsigen 3D Magnetfeldscanners

Technische Hochschule Bingen

Eric Sawade: Erweiterung des nutzbaren Dynamikbereichs von Analog/Digital- und Digital/Analog-Umsetzern auf einer ADAU1452 basierten Hardwareplattform

Florian Cherdron: Erweiterung der Gebäudesteuerungsfunktionalitäten des IO-Systems emBRICK

Hochschule Fulda

Mykola Siechkin: Modellbildung und Simulation von Beispielen mechatronischer Systeme mit MATLAB / Simulink und TIA Portal

Hochschule Darmstadt

Lukas Hannemann: Messkonzept für die Betriebsoptimierung von Wärmeerzeugern in Wohngebäuden (Institut Wohnen und Umwelt)

Kai Homann: Konzeptuntersuchung und Entwicklung eines bauraumoptimierten Elektromotors für schnelldrehende Arbeitsmaschinen mit Hilfe der Finite-Elemente-Methode (Borg Warner Turbo Systems Engineering GmbH)

Tobias Siegel: Datenstromanalyse in IP-Netzwerken (DARZ GmbH)

2016

Hochschule Aschaffenburg

Simon Wolfstädter: Entwicklung von energieeffizienten Steuerverfahren für Doppel-Zweipunkt-Wechselrichter

Xaver Hesch: Ressourcenpotentiale, Sortierkriterien und energieeffiziente Aufarbeitungsverfahren für elektronische Altgeräte (EAG)

Technische Hochschule Bingen

Alexander Collet (OIE AG)

Alexander Herzberger (Adam Opel AG)

Frankfurt University of Applied Sciences

Hobbani, Hamza: Entwicklung und Validierung datenbasierter Modelle für Lithium-Ionen-Batterien (Robert-Bosch GmbH Stuttgart)

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Friedberg)

Denis Holschuh: Detection of DDoS-Attacks with Netflow

Andreas P. Matz: SimSYN - A multipath TCP Extension for High Reliability Connection Establishment

Tobias Moszczynski: Systementwicklung einer Solar Bluetooth Sensor Device-Lösung unter Berücksichtigung der Energiebilanz

Marco Grabowski: Aufbau eines Wickelteststandes zur  Ermittlung spezifischer Haftreibungskoeffizienten

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Gießen)

Martin Kuhlins: Messtechnische Untersuchung an kommerziellen VDSL2 Annex Q-Übertragungssystemen

Kevin Semmler: Entwicklung eines kapazititven Näherungssensors als Ersatz für mechanische Taster

Hochschule Fulda

Alessio Cavaterra: Identifikation des Raumklimas mit Takagi-Sugeno Fuzzy-Modellen

Hochschule RheinMain

Andrej Nichelmann: Implementierung eines Audio-Plug-ins zur algorithmischen Echtzeit-Hallsimulation basierend auf einem modularen Allpass-Netzwerk

Dennis Kaiser: Konsistente Messdatenarchivierung eines geeichten Geschwindigkeitsmessgerätes auf externen Speicher über ein Sicherheits-Gateway

Friederike Bartels: Implementation and Evaluation of an Anonymous Authenticated Key Agreement Protocol in Vehicular Ad Hoc Networks

Technikakademie Weilburg

Adrian Düringer, Sebastian Mause, Gian Carlo Mazzei, Nicolas Schmitt: Messung und Visualisierung von Granulatsilo-Füllständen (Tetra Pak Produktions GmbH & Co KG)

Christian Cramer, Sebastian Henrichen, Florian Glade, Florian Graf: Weiterentwicklung eines EPS Spulenständer-Moduls (EHA Composite Machinery GmbH)

Janusz Burek, Patrick Huttarsch, Nils Wollek: Eine Konferenzbrücke an das LAN eines Audio/Video-Konferenzdienstanbieters anbinden (Chorus Call, Frankfurt)

2015

Hochschule Aschaffenburg

Dominic Scherer: Innovative Anwendungen für das Bewegungstracking mit 3D-Inertialsensorik

Alexander Staab: Entwicklung, Konstruktion und Inbetriebnahme eines System-Prüfstands für elektrische Traktionsantriebe

Stefan Kotte: EtherCAT-Feldbus-Interface für Textilmaschinen

Technische Hochschule Bingen

Peter Geiß: Antriebssystemanalyse von Kompressorenanlagen

Christopher: Entwurf und Realisierung eines Bordcomputers für ein UAV

Frankfurt University of Applied Sciences

Awelkiyar Wehabrebi: Development and Implementation of a Mobile Peer for a SIP-based P2P Network

Swati Kanade: Design and development of a management tool for modular test compenents

Gregor Frick: Steuerung und Monitoring eines Wireless Sensor Networks mittels Multimediakommunikation

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Friedberg)

Benedikt Beck: Analyse und Weiterentwicklung des optichen Systems und der digitalen Elektronik eines Laserabstandssensors

Julius Michel: Entwicklung von Kriterien zur Auswahl geeigneter Schutzrelais für die zukünftige Anwendun im 10-/20-kV-Netz der Stadt Frankfurt am Main

Felix Lebeau: Restbus- und Buslastsimulation eines Sensors im CANopen Netwerk eines Flurförderfahrzeuges

Denis Selenin: Implementierung einer Hardwareabstraktionsschicht für einen Safety-Microcontroller zum Vergleich von kryptologischen Hashfunktionen

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Gießen)

Jens Simon: Entwicklung eines verlustarmen HF-Generators zur Versorgung induktiver Lasten

Jörn Schellhaas: Entwicklung der Software für ein Batteriemanagementsystem

Hochschule RheinMain

Benjamin Weiss: Entwicklung einer mobilen Applikation in HTML5 zur Berechnung der stereofonen Abbildung und Kanalkorrelation von zweikanaligen Mikrofonanordnungen und deren Auralisierung

Andrè Ploch: Entwicklung eines interaktiven Abstimmungssystems für In-Classroom Quizzes

Michael Müller: Anforderungsdefinition, Konzeption und Umsetzung eines Prototypen für ein Softwareapplikation zur Analyse, Darstellung und Dokumentation von elektrischen Lasten in Luftfahrzeugen

Technikakademie Weilburg

Pascal Bickelmann, Andreas Funk, Kaya Muharrem: Öffentliches WLAN im Stadtgebiet Weilburg

Marius Becker, Marc Ditzel, Ralf Dworiankin, Philip Linz : Prüfstand für Elektrokomponenten
Christopher Krug, Timo Lenz, Lars Rathmann, Stephan Warnat: Automatisieren eines Luftlagerprüfstandes

Hochschule Fulda

Elina Schäfer: Entwicklung einer Lokalisierungsapplikation auf Android-Basis für die Positionsbestimmung im Indoor-Bereich unter Verwendung von Künstlichen Neuronalen Netzen und Fuzzy Logik

Daniel Böttcher: Entwicklung eines modellbasierten prädiktiven Reglers für ein Dreitanksystem

2014

Hochschule Aschaffenburg

Ralf Zentgraf: Energieautarkes elektronisches Messgerät
Christian Hasenohr: Erweiterung eines modularen IGBT-Stromrichters
Steffen Hessler: Herstellung und Charakterisierung polymerer Wellenleiter mit integriertem Bragg-Gitter für die Sensorik

Technische Hochschule Bingen

Marc Reuter: Erfassung, Untersuchung und Bewertung der elektrischen Energieversorgung der JVA Koblenz sowie deren Optimierung als technische Machbarkeitsstudie

Sascha Michalski: Auswahl und Test eines CAD-Werkzeugs für die 3D-Kabelbaumkonstruktion in Baumaschinen

Johann Fischer: Konzeption und Entwicklung eines Entwicklungskits für das Internet der Dinge

Frankfurt University of Applied Sciences

Johannes Bouché: Angriffsszenarien bei der Verwendung von IaaS Cloud Services

Herr Andreas Wollenweber: Entwicklung und prototypische Realisierung eines Konzepts zur Bereitstellung von Diensten in einer Energie-Community

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Friedberg)

Adrian Mauderer: Realisierung eines CAN-basierten Signalgenerators

Florian Fischer: Entwicklung eines hybriden Systems zum autonomen Einparken eines autonomen Fahrzeugs

Hüseyin Can: Auslegung eines BLDC-Torque-Motors in Außenläuferausführung

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Gießen)

Fabian Horst: Entwicklung eines zweiachsigen Pick&Place Roboters mit Parallelkinematik und Linearmotoraktuatoren

Dennis Willershäuser: Drahtlose Zugangskontrolle mit Autorisierung über NFC

Johannes Thome: Messtechnische Charakterisierung eines VDSL2-Vectoringsystems in verschiedenen Störumgebungen

Hochschule RheinMain

Leonhard Rudolph: Entwicklung und Aufbau eines Performance Monitoring Systems zur Überwachung der Leistungsfähigkeit des Kabel Deutschland Video on Demand-Dienstes "Select Video"

Kabir Masoud: Aufbau und Programmierung einer vollautomatischen BHKW-Steuerung und Leistungsregelung inklusive Visualisierung mit einer Siemens-SPS S7 und WinCC flexible

Technikakademie Weilburg

Tobias Gleich, Max Kuch, Marc Racky, Nicolas Väth: Automatische Informationserfassung über die Anpresswalzen einer Beschichtungsanlage und deren Hinterlegung in das firmeneigene Leitsystem (Tetra Pak Limburg)

Viktor Arabin, Jens Benner, David Mosch, Daniel Seibert: Entwicklung einer selbstlernenden Software zur Temperaturregelung einzelner Büro- und Seminarräume (Freund+Dirks Weilrod)

Lukas Jaschek, Dirk Lauer, Florian Schmitt, Marcel Weigel: Entwicklung eines Schulungsstandes zum Schulen von Pneumatikkomponenten der Firmen SMC und Festo (Weber Maschinenbau GmbH)

2013

Technische Hochschule Bingen

Sven Wagner: Abschätzung der Lastflüsse durch Modellierung der Netznutzer im Mittelspannungsnetz (RWE Deuschland AG)

Florian Geis: Practical System Development in an area of Autonomous Robotic Control (Continental Automotive Systems, Inc.)

Daniel Klein: Entwicklung modularer Schaltungsvarianten zur Optimierung des elektrotechnischen Aufbaus von Ladesäulen für Elektromobilität (Juwi research & developoment GmbH & Co. KG)

Frankfurt University of Applied Sciences

Vladimir Istochnikov: Integration of a ZigBee Java API with a SIP Application Server

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Friedberg)

Markus Amend: Entwurf und Verifikation von Transition Time Filters

Tobias Schiffmann: Konzept und Implementierung eines Testuafbaus zur Überprüfung der
Ladekommunikation zwischen Elektrofahrzeug und Ladesäule hemäß ISO/ICE 15118

Sören Krämer: Entwicklung eines Fluorometers zur Detektion des Calciumsgehaltes in Muskelzellen

Technische Hochschule Mittelhessen (Standort Gießen)

Franziska Hain: Modellierung und Simulation organischer Feldeffekttransistoren

Mario Piller: Entwurf, Implementierung und Optimierung eines elektronischen Richtmikrofon-Arrays durch Anwendung von Hardware/Software Codesign (ITK Engineering Marburg)

Johannes Friedrich: Entwicklung und Realisierung eines ZündcomputersZum Zünden von pyrotechnischen Gegenständen

Stephan Reuscher: Untersuchung und optimierung der SpannungstoleranzketteBezüglich Kurzschlußstrombeherrschung für einen PulswechselrichterFür Hybrid- und Elektrofahrzeuge der Leistungsklasse bis 100 k (Bosch)

Hochschule Fulda

Tarek Aissa: Entwurf eines musterbasierten adaptiven Verfahrens zur Vorhersage und Modellierung von Zeitreihen in der Abwasserreinigung

Alexander-Nicolai Köhler: Untersuchungen zur Regelung der relativen Luftfeuchte in einer Vitrine (Bachelor-Thesis)

Klaus Maicher: Vergleich und Bewertung thermischer Langzeitspeicher für dezentrale Energieversorgung

Hochschule RheinMain

Patrick Lambrich: Design and Evaluation of an MU-MIMO Scheduling Algorithm for LTE-Advanced

Robert Maximilian Hoffmann: Design and Implementation of a WebRTC-SIP Interworking Function

André-Peter Treffert: Entwurf einer optimalen Regelung für zwei Pumpwerke einer Abwasserpumpe

Technikakademie Weilburg

Mirko Hauswerth, Jegor Leis, Marcus Menger, Alexander Otte: 

Umbau Roboterzelle – Kernmacherei 6 (Fritz Winter Eisengießerei GmbH & Co. KG)

Mathias Bohner, Norman Geilhard, Jens Kempf, Dustin Vor:

Wireless-LAN Konzept für ein Seniorenwohnheim (Krankenhaus Weilburg gGmbH)

Andreas Fink, Thomas Heck, Philipp Picklaps, Alex Volz:

Energievisualisierung Energiepark STAW (Staatliche Technikakademie Weilburg)